Как правильно чистить микроволновку? - HOMSair
Как правильно чистить микроволновку?
При разогреве блюд в микроволновой печи на внутренних стенках часто остаются частички еды и жирные пятна, что влечет за собой развитие бактерий и появление неприятного запаха. Необязательно мыть печку после каждого подогрева, но время от времени делать это необходимо.

Как часто мыть? Здесь нужно учесть интенсивность эксплуатации и степень загрязнения. Поверхность чистят не только дорогими моющими средствами. Даже обычные продукты, которые есть практически на каждой кухне, помогут справиться с пятнами. К ним относятся лимон и сода.

С чего начать?

Хотите, чтобы микроволновая печь вновь засияла как новая? Для этого понадобятся:

  • миска;
  • губка;
  • сода;
  • жидкость для мытья посуды;
  • 500 мл воды.

Теперь необходимо подготовить моющую смесь. Для этого берется емкость, которую можно греть в микроволновке. Сода с водой перемешиваются в этой посуде. Можно взять просто кружку, но чем больше объем посуды, тем лучше жидкость выпаривает стенки.

Очистка поверхности микроволновки содой

В миску налить воду и добавить 1 ст.л. соды. Перемешать, пока не растворится. Далее емкость отправить в печку и погреть 2-5 минут. Чем грязней печка, тем дольше необходимо держать посуду.

Как это работает? После включения СВЧ-печи сода с водой испаряется, капли испарений оседают на стенках и борются с жирным налетом.

Далее выключить печь и подождать около десяти минут. Не нужно сразу доставать емкость, поскольку процесс очистки еще продолжается. И еще один момент: посуда пока довольно горячая, лучше подождать до ее остывания.

Затем миску убрать и тщательно протереть все внутренние поверхности печи. Микроволновка вновь идеально чистая, как в первый день покупки.

В конце раствор из миски необходимо вылить и тщательно вымыть посуду с помощью моющего средства.

Очистка поверхности лимоном

Альтернативой соде может стать лимон. Подойдет и лимонная кислота. Сок лимона известен как хорошее средство по удалению жира.

Для мытья микроволновой печи понадобится:

  • посуда;
  • вода 500 мл;
  • столовая ложка кислоты или целый лимон;
  • губка.

В миску с водой выдавить весь лимон или насыпать в нее кислоту.

Поставить емкость в микроволновку.

Активировать работу печки на 2-5 минут, затем выключить и оставить посуду внутри еще на некоторое время. Достать миску и вытереть микроволновку изнутри насухо.

Емкость тщательно обработать моющим средством.

Микроволновая печь HOMSair прослужит очень долго, если за ней правильно ухаживать. Перечисленные способы помогут удалить даже старые пятна, и на это уйдет совсем немного времени. А сода и лимон есть почти в каждом доме. К тому же эти продукты безопасны для человека.

Если вас интересует микроволновка с полезными функциями, наша компания предложит множество современных моделей. Вы обязательно выберете подходящую среди большого ассортимента.


Прокрутить вверх